Розгадай обман у людях

«Язык тела не врет. Даже если тело уже в могиле», Доктор Лайтман, «Теория лжи»
В природе нет одинаковых людей. Все мы — разные. Мы по-разному видим, слышим и думаем. И врем мы тоже по-разному. А потому нет и стандартного набора жестов лжи, указывающего на то, что мы говорим неправду. Но будь он — мы бы нашли, как его обмануть.
Истина где-то слева
Ложь требует самоконтроля и напряжения. Напряжение может быть явным или скрытым, но его легко заметить, присмотревшись к левой стороне тела. Она контролируется хуже, чем правая. Это объясняется тем, что левая и правая стороны тела управляются разными полушариями нашего мозга.
Левое полушарие отвечает за речь и умственную деятельность, правое — за эмоции и воображение. Так как связи управления перекрещиваются, то работа левого полушария отражается на правой стороне тела, а правого — на левой.
То, что мы хотим показать другим, отражается на правой половине нашего тела, а то, что мы на самом деле чувствуем — на левой.
Например, если человек правша и много жестикулирует левой рукой, это может означать, что он врет, особенно, если при этом правая рука задействована меньше. Любая несогласованность частей тела указывает на неискренность.
«Мозг так занят выдумыванием лжи, что тело теряет синхронность», Доктор Лайтман, «Теория лжи».

Обман напрягает
Изменение цвета лица (бледность, покраснение, пятна) и подергивание его мелких мышц (веко, бровь) указывают на переживаемый человеком стресс и помогают вычислить обман.
Напряжение, проявляющееся в частом моргании, прищуривании или потирании век, — это неосознанное стремление закрыть глаза на происходящее. Жестами потирания наш мозг пытается блокировать ложь, сомнение или неприятное ощущение.
Насколько собеседнику комфортно или дискомфортно, можно судить по его зрачкам: их сужение говорит о недовольстве, расширение — об удовольствии. А по движениям глаз легко понять, собирается он сказать правду или соврать.
«Бегающие глаза многие люди склонны считать доказательством нечистой совести. Но, как известно, отъявленные негодяи могут спокойно смотреть Вам в лицо», Агата Кристи.

Ложь на кончике носа
Неожиданно, но обманщика может выдать собственный нос. Говоря неправду, он неосознанно начинает двигать кончиком носа и отводить его в сторону. А люди, сомневающиеся в честности собеседника, могут невольно раздувать ноздри, словно говоря: «Я чую: здесь что-то нечисто».

А ручки-то — вот они
Когда собеседник убирает руки в карманы и закрывает ладони, — это жесты лжи или неискренности: он что-то скрывает или недоговаривает. Вспомните детей: они прячут руки в карманы или за спину, если что-то натворили.
Спрятанные ладони можно сравнить с закрытым ртом. Опытные продавцы всегда смотрят на ладони клиента, когда те говорят об отказе от покупки. Истинные возражения высказываются с открытыми ладонями.

В «честно говоря» нет никакой честности
Наша речь не менее красноречива, чем язык жестов и мимики. Если на прямой вопрос Вы получаете уклончивый ответ, сопровождаемый выражением «честно говоря», то прислушайтесь к речи вашего собеседника. Стоит усомниться в его искренности при повторении фраз вроде: - Вы просто должны мне верить…
- Поверьте мне, я говорю правду…
- Вы же знаете меня, я не способен обмануть…
- Я с Вами абсолютно откровенен…

Если Вы считаете, что собеседник врет: Подстраивайтесь под него: копируйте его позу и жесты. Отзеркаливая, вы установите доверие, и обманщику будет труднее врать.Не выводите его на чистую воду и не обвиняйте. Сделайте вид, что не расслышали, и переспросите. Дайте собеседнику шанс сказать правду.Задавайте больше прямых вопросов. Активно используйте мимику и жесты, вызывая у него ответную реакцию.

Интересные факты о том, как мы врем
Профессор коммуникаций Корнелльского университеа Джеффри Хэнкок, исследуя в течение недели 30 студентов колледжа выяснила, что телефон стал самым частым орудием обмана.
По телефону люди лгут в 37% случаев. Затем идут личные беседы (27%), интернет-мессенджеры (21%) и электронные письма (14%).




"Вір тільки половині того, що бачиш, і нічому з того, що чуєш".


Советы по распознаванию лжи
1. У лжеца жесты не совпадают со словами по времени (Девушка:- да дорогой, я вчера была дома *кивнула*). Тот кто бы не лгал кивнул одновременно с началом предложения.
2. Жесты противоречат смыслу произносимых слов (говорим да, а головой мотаем из стороны в сторону. Чаще всего такие движения слабо выражены, но наблюдательный человек заметит)
3. Человек не станет указывать пальцем на собеседника, которому лжет.
4. Человек, который лжет, использует для поддержки своего утверждения ваши слова. (Когда вам говорят: "доброе утро!" вы ответите машинально: "Доброе утро!"- вы просто не берете на себя труд задумываться над ответом. У человека, который лжет, нет времени обдумывать свои слова, и из страха быть разоблаченным он просто повторяет слова того, кто пытается его разоблачить.Парень:- ты мне изменяешь?Девушка-лгунья:- нет, я тебе не изменяю!)
5. Лжец предлагает вам все новую и новую информацию до тех пор, пока не будет уверен, что сумел вас убедить.
6. Отвечая на вопрос, лжец старается дать обобщенный ответ на конкретный вопрос.
7. Лжец создает видимость ответа, но не отвечает на вопрос напрямую.
8. (Очень показательный пункт!!!) Человек, старающийся скрыть свои истинные чувства, редко использует слова привязанности к чему-то или владения чем-то. Например, если кто-то лживо утверждает, что его машину украли, вернее всего он скажет просто "машина", а не "моя машина" или "наша машина".
9. В рассказе лжеца, как правило, отсутствуют точки зрения других людей (Я такая шла, и моя соседка ужасно удивилась, что я сегодня вообще вышла из квартиры)
10. В неправдивую историю редко включаются негативные аспекты.
11. Лжец с готовностью ответит на ваши вопросы, но сам вопросов, как правило, не задает.
12. Человек, который лжет, расслабляется при смене темы.
13. Лжец часто использует фразы вроде "По правде говоря", "Если говорить честно", "Зачем бы я врал" и т.п.
14. Лжец постоянно просит вас повторить вопрос или отвечает на него встречным. (-Тебе нравиться эта машина? -А тебе? -Да -Мне тоже...)
15. Не имея возможности дать вам то, что вы попросили, он предлагает лучшую альтернативу.
16. В подтверждение своих слов лжец использует похожие или кратные цифры.
17. Для оправдания сомнительных действий лжец использует очевидные факты или как бы между прочим сообщает о чем-то, заслуживающем намного большего внимания.
18. Чтобы отвести от себя подозрение, он публично возмущается поступками других людей, сделавших что-то намного менее предосудительное.
Бонус!Выявления правды: сперва задается вопрос собеседнику, получаем на него ответ и после задаем следующий вопрос: "Мне не стоит верить вашим предыдущим словам?" Если вы говорили бы правду, то вам не надо много времени на обдумывание ответа, а лжец задумается что ответить, чтобы ответ был правильным...
Отличный способ разоблачить лжеца - быстро сменить тему разговора. В середине опросной беседы неожиданно спросите подозреваемого о том, к примеру, где он купил часы, или сделайте любезный комплимент. Лжец с радостью и облегчением переключается на новую тему. В то время как невиновный, скорее всего, будет сбит с толку внезапной сменой темы и захочет вернуться к предыдущему разговору.
Вербальні сигнали, що видають брехню
Фіксування тільки одних невербальних сигналів і психофізіологічних проявів недостатньо для того, що б визначити, наскільки щирий ваш співрозмовник. Крім безпосереднього спостереження за поведінкою людини, безсумнівно, має важливість те, наскільки ви уважні до його висловлювань. Тут ми маємо на увазі не тільки смисловий зміст того чи іншого повідомлення, а характер, спрямованість тієї інформації, яку ви отримуєте. Отже, якщо в ході спілкування ваш співрозмовник зловживає наступними виразами, вам варто виявити обережність у своїх висновках і бути досить уважними.
1. Якщо ваш партнер ухиляється від пояснення якихось конкретних фактів, посилається на відсутність інформації, за умови, що ці теми і питання не належать до тих, які викликають у нього неприємні відчуття і спогади.
Приклади:
  • Я не хочу говорити про це ...
  • Щось не можу пригадати ...
  • Я не бачу сенсу в цьому обговоренні ...
  • Не знаю навіть, як відповісти вам на це питання ...
  • Не задавайте мені таких дурних питань ...
  • Не підозрював, що Ви думаєте про мене саме так ...

2. Партнер надзвичайно наполегливо і завзято підкреслює свою чесність, повторює це за відсутності видимих причин, наполягає на вашому підтвердженні, що ви йому вірите.
Приклади:
  • Я вам клянуся здоров'ям своїх дітей, батьків ...
  • Так нехай я провалюся на цьому місці, якщо збрешу ...
  • Ви повинні, Ви просто повинні мені вірити ...
  • Це так само вірно, як ...
  • Клянуся богом, я говорю правду, повірте мені, Ви не можете не повірити ...
  • Ви не можете сумніватися в тому, що я говорю правду, я Вас знаю, Ви завжди за справедливість ...
Не даремно східні мудреці говорили: "Ти сказав раз - я повірив, ти повторив, і я засумнівався, ти сказав утретє, і я зрозумів, що ти брешеш ".
3. Ваш співрозмовник намагається викликати у вас симпатію, довіру, жалість, посилаючись на факти, які раніше не мали ніякого значення, намагається схилити до себе, хоча стосунки ніколи не припускали особливої ??близькості.
Приклади:
  • Ви ж знаєте, я людина чесна ...
  • Ви ж знаєте мене, як ніхто інший, я не здатен обдурити. ..
  • Ну от хто-хто, але щоб я ...
  • У мене такі ж проблеми, як у вас, але щоб ...
  • Хто-хто, а ви мене зрозумієте, я впевнений ...

4. Співрозмовник проявляє необгрунтовану грубість, прямолінійність, підкреслює неможливість брати під сумнів його слова, вороже настроєний без видимих причин, які могли б викликати в нього агресію або невдоволення.
Приклади:
  • Та я взагалі вам нічого не повинен відповідати!
  • Знаєте що!
  • Та як ви могли подумати, як вам не соромно!?
  • Я не хочу з вами після цього навіть розмовляти!
  • Мене дратує те, що ви говорите, я обурений до глибини душі!
  • Що б ви зі мною ставились, так я не допущу такого ..!
  • Ви думаєте ви такий розумний, вам все можна!?

5. Партнер вживає ухильні відповіді, не мають конкретної інформації, нічого не пояснюючи і не відповідаючи на ваше запитання:
Приклади:
  • Ось бачите, все як я говорив ...
  • Я так і знав ...
  • Ви мене поважаєте?
  • Так, ви людина серйозна ...
  • Я в цьому зовсім не впевнений ...
Як правило, щира людина буде відстоювати свою правдивість при прояві ваших сумнівів у ній, тому двозначність, ухильність невластива людині в даній ситуації. Якщо ваш співрозмовник бреше, то йому з кожним разом все важче і важче буде приховувати свою неправду і контролювати свою спонтанну поведінку, тому він:
  • робить більше жестів, що видають його нервозність, невпевненість, напруженість (см . вище);
  • відволікає вас непотрібними питаннями, подробицями, які не мають безпосереднього відношення до справи, "забалакує" вас помилковою інформацією, іноді починає швидко проговорювати й роз'ясняти свою неправду;
  • при повторах може плутатися, подавати неузгоджену інформацію;
  • відповідає після тривалих пауз;
  • часто безпричинно проявляє агресію, невдоволення;
  • може поскаржитися на погане самопочуття (це ви його довели своїми підозрами!).

Немає коментарів:

Дописати коментар