Кілька цікавих фактів

Могут ли вылететь глаза при чихании?
При чихании может выскочить вставная челюсть или то, что в это время находится во рту. Будьте осторожны, не берите в рот, что не попадя) Во время чиха, всё что имеется во рту лишнего, может временнно стать орудием убийства или же увечья). А можно, во время чиха прикусить себе что-нибудь, например, язык или щёку. Короче чих оооочень опасен, как видите.
Есть скрытая угроза и при зевании, челюсть можно свернуть, а были и случаи переломов.


Почему при ходьбе голуби кивают головой?

Чтобы лучше видеть Если заставить голубя идти, завязав ему глаза, он не будет качать головой. На бегущей дорожке голуби тоже перестают кивать. Зато при переноске в руках они, наоборот, начинают едва заметно ею покачивать. В норме голова птицы в начале каждого шага смещается вперед и фиксируется. Пока тело ее «догоняет», птица наблюдает окружающее с неподвижной точки. Так легче разглядеть детали и заметить небольшие движения, указывающие на возможную опасность.

Почему при ударе головой человек видит искры ?
Так называемые искры – это не что иное, как нейроны. Они вспыхивают в зрительной части коры головного мозга. Такое происходит в том случае, когда резко меняется уровень обогащения кислорода. Это такие случаи, когда вы, например, резко принимаете вертикальное положение из горизонтального. Или в том случае, когда мозг человека резко сотрясается от сильного удара. Это заставляет кровь резко вливаться в сосуды или же покидать их. В первую очередь, на такие изменения реагируют нейроны, так как располагаются они рядом с сосудами. Именно эти сигналы мозг воспринимает, как вспышки света.

Бывает ли целлюлит у мужчин?
Да)
На женском теле его можно чаще всего увидеть в области ягодиц и бедер. На мужском – в зоне талии и живота, представляет он собой жировой объемный валик.

Почему у человека 5 пальцев на руке ?
 У человека на руках и ногах по пять пальцев, потому что именно столько пальцев было у обезьян, от которых мы произошли, а обезьяны унаследовали пятипалые конечности от своих предков, и так далее, вплоть до древних амфибий, живших более 300 миллионов лет назад. По-видимому, общий предок всех современных наземных позвоночных имел пятипалые конечности. Иными словами, пятипалая конечность — это примитивное, исходное строение конечности для всех наземных позвоночных. У большинства видов, включая человека, это строение сохранилось по сей день.

Что может случиться, если проглотить иголку?
Со 100-процентной уверенностью предсказать конечный результат глотания иглы невозможно. Но есть несколько сценариев, по которым обычно развиваются события. В самом опасном случае проглоченная иголка попадёт в лёгкое или в сердце и проделает там отверстие, которое без хирургического вмешательства приведёт к смерти. Конечно, смерть не придёт мгновенно (хотя в некоторых случая всё происходит крайне быстро – в течение нескольких часов), но спровоцированное иглой воспаление приведёт в конечном итоге либо к потере части лёгкого (при запоздалой операции), либо к смерти (если без врачей). Местоположение иголки внутри тела обнаруживается с помощью рентгена. И если повреждается лёгкое или сердце, то нужно немедленное вмешательство хирургов. Если же игла дойдёт до желудка, то вероятность благополучного естественного исхода (в прямом смысле) равна 80%. То есть иголка, скорее всего, выйдет с калом. Правда, оставшиеся 20% заставляют в большинстве случаев делать операцию по удалению лишнего металла из организма.


Почему мужчины не моют руки после туалета?
Все зависит от гигиенических навыков, привитых (или не привитых) в детстве. Не только мужчины, но и женщины, бывает, не моют руки после пользования туалетом, а также позволяют себе не спустить за собой воду. Все это достаточно неприятно. Поэтому гигиене и культуре поведения в общественных местах нужно учить с детства.

Почему глаза не чувствуют холода?
Глаза никогда не мерзнут, потому что в них отсутствуют нервные окончания, чувствительные к холоду (терморецепторы).

Почему у людей бывает больше 200 зубов?
Уникальная операция была проведена в индийском городе Мумбаи. Стоматологи удалили 17-летнему Ашику Гавайю 232 зуба, которые выросли у него во рту в результате редкого заболевания. Дантисты говорят, что это, возможно, самая сложная процедура подобного рода, когда-либо проводившаяся на планете, сообщает Guardian.
 Молодой человек обратился к врачам с жалобой на опухоль на правой стороне нижней челюсти. После тщательного обследования медики диагностировали у Ашика Гавайя редкое заболевание под названием одонтома (доброкачественное образование кости), которое находилось в запущенной стадии. Данный недуг представляет собой образующуюся на зубах доброкачественную опухоль плотной консистенции. Таким образом, во рту подростка появилось более 200 "лишних" зубов, похожих на жемчужины.

Из -за чего кровь становится зеленой?
Сульфогемоглобинемия - состояние, вызванное присоединением атома серы к белку гемоглобину. Химическая реакция изменяет структуру гемоглобина, в результате чего кровь становится зелёного цвета.
Известен случай, когда у человека кровь была зелёного цвета, но это объяснилось тем, что он слишком часто применял лекарства от мигрени суматриптан. Действующее вещество этого препарата содержит сульфонамидную группу, которая и могла стать источником серы в крови.
Даже у людей с голубой кровью рождаются дети с кровью красного цвета.

Что произойдет, если ухитриться съесть три ложки соли?
Если рассматривать Ваш вопрос исключительно с теоретической точки зрения, то согласно мнению большинства медиков, условно-смертельная доза пищевой соли, употребленная за один прием, составляет 250 грамм.
Теперь попробуем подсчитать исходя из известного:
В одной чайной ложке может содержаться от 7 до 10 грамм пищевой соли.
В одной столовой ложке - от 25 до 35 грамм.
Таким образом, максимальное количество съеденной из трех ложек соли будет равняться 105 гр.
Данная доза далека от смертельной, однако и она способна вначале вызвать сильную жажду, а затем жуткие отеки всего тела в виду того, что соль очень хорошо задерживает в организме жидкость...

Немає коментарів:

Дописати коментар